Уровень образованиядошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Обучение и воспитание в Учреждении осуществляется на русском языке. В Учреждении создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Нормативный срок обучения детей по реализуемой образовательной программе дошкольного образования 5 лет.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 01.09.2020г. -  261 ребёнок.

Согласно закону «Об образовании» в Российской Федерации, дошкольное образование является первой ступенью общей системы образования, главной целью которого является всестороннее развитие ребенка. В соответствии с федеральными государственными стандартам в дошкольном учреждении разработана основная общеобразовательная программа на базе комплексной программы "От рождения до школы" и парциальных программ:

• Картушина М.Ю., Зелёный огонёк здоровья. Программа оздоровления дошкольников, М: ТЦ Сфера, 2009.
  • Фирилева Ж.Е, Сайкина Е.Г., Са-Фи-Дансе, М.: 2000
  • Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б., Безопасность – С-Пб, Детство-Пресс, 2002 г.
  • Данилова Т.И., Программа «Светофор» Обучение детей дошкольного возраста ПДД / С-Пб, Детство-Пресс, 2009.
  • Князева О.Л., Приобщение детей к истокам русской народной культуры/ СПб, 2002
  • Князева О.Л., Стеркина Р.Б., Я-ты-мы / М: Просвещение, 2008.
  • Кондратьева Н.Н. «Мы». Программа экологического образования детей / - «Детство – ПРЕСС», СПб, 2000 г.
  • Новицкая М.Ю., Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду /. М.: 2003.
  • Крулехт М.В., Дошкольник и рукотворный мир. Пед.технология. / СПб.: Детство-Пресс, 2003.
  • Михайлова З.А., Иоффе Э.Н., Математика от трех до семи/ СПб.: Детство-Пресс, 2006.
  • Зак А., Путешествие в сообразилию.
  • Воскобович В.В., Развивающие игры.
  • Петкевич Н.В., «Сказочный лес»
  • Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию– СПб:, 2003
  • Шипицина Л.М., Защиринская О.В, Воронова А.П., Азбука общения. Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками / «Детство – ПРЕСС», СПб, 2010 г.
  • Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи. Методика приобщения детей к чтению/– М.: Линка-Пресс, 2003
  • Горяева Н.А. «Первые шаги в мире искусства». – М.: Просвещение, 2011.
  • Копцева Т.А. «Природа и художник». -  М.: Сфера, 2001.
  • Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. М., 1991.
  • Радынова О.П. «Музыкальные шедевры». Авторская программа и методические рекомендации. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000 – (Музыка для дошкольников и младших школьников.)

Занятия в детском саду проводятся фронтально, по подгруппам и индивидуально. Дети занимаются в группах и оборудованных кабинетах, в спортивном и музыкальном залах. Занятия с детьми проходят в игровой форме, включают в себя физкультминутки, динамические паузы, упражнения для глаз по методике В.Ф. Базарного. Расписание образовательной деятельности зависит от возраста детей и их индивидуальных особенностей.

В своей работе педагоги применяют современные методики и технологии, такие как ТРИЗ, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, развивающие игры Никитина, Воскобовича, Зака, используют методику М.Монтессори, развивают творческое воображение детей через тактильную память.

Методы и технологии обучения, реализуемые в ДОУ педагогами детского сада, стимулируют познавательную активность детей, воображение и творчество, обеспечивают высокий уровень интеллектуального развития, широкий спектр компетентности детей в различных сферах познания.

Все образовательные услуги оказываются в рамках основной общеобразовательной программы МБДОУ бесплатно.

Образовательные программы

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования на 2019-2020 учебный год

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования на 2018-2019 учебный год

Описание основной общеобразовательной программы

Краткая презентация основной общеобразовательной программы

Презентация основной общеобразовательной программы

Учебные планы

Годовой план 2019-2020 учебный год

Учебный план 2020-2021 учебный год

Расписание образовательной деятельности

Рабочие программы

Аннотация к рабочей программе по театрализованной  деятельности педагога дополнительного образования.

Аннотация к рабочей программе воспитания и обучения в условиях логопункта

Аннотация к рабочей программе по разделу «Музыкальное воспитание»

Аннотация к рабочей программе «Хореография»

Программа дошкольного образования к проекту  «Сенсорная комната» на 2015 – 2020 учебный год