ГРУППА №6

Я здоровье сберегу – сам себе я помогу!

Для того чтобы сохранить здоровье, мы с детства должны соблюдать простые правила: правильное питание, гигиена, активный образ жизни, профилактика заболеваний. Наши ребята познакомились со строением тела человека, узнали, что сердце у них  размером с кулачок.

Обсудили вредные и полезные привычки,  выяснили как они влияют на здоровье человека.
Познакомились с новым словом "ГИГИЕНА"  и предметами гигиены, еще раз повторили как правильно мыть руки.
Выяснили, что к врачу ходить надо и прививки нужны для нашего здоровья. Ведь не зря говорят: "Здоров будешь - все добудешь!"

Воронеж – город Воинской Славы

25 января Воронеж отмечал день Освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны

Дети знакомились с родным городом:

• Беседовали о достопримечательностях Воронежа, о людях прославивших наш край;
  • Ребята рассматривали открытки с видами города, фотографии на стенде сада «Любимый город»;
  • Иллюстрации памятников и событий ВОВ в календаре;
  • Воспитатель рассказала о героической борьбе воронежцев и защитников города в годы войны, показала детям иллюстрации разрушенного бомбами Воронежа;
  • Педагог сообщила о присвоении нашему городу звания «города Воинской Славы» и познакомила с его военными наградами;
  • Дети с оживлением рассматривали, узнавали знакомые памятники ВОВ;
  • Воспитанница группы предложила посмотреть фотографии, сделанные во время празднования Дня Победы, поделилась впечатлениями о том, как с родителями и старшими братьями шагала в «Бессмертном полку»;
  • Памятным событием праздника является салют Победы. Дети с увлечением изображали разноцветные звездочки салюта;
  • Победное «Ура»!!!

День защитника Отечества

23 февраля - замечательный праздник, позволяющий воспитать у детей нравственно-патриотические качества: любовь к Отечеству, гордость за нашу армию, стремление быть похожими на воинов, защищающих нашу Родину.

Мы вместе с детьми украсили группу, сделали стенгазету и  подарки для наших любимых защитников. Дети решили поздравить не только своих пап и дедушек, но и нашего повара Александра Владимировича.

Благодаря этому празднику мы узнали, что в нашей группе много семей, в которых не одно поколение военных. Мама Вани Л. не только рассказала о трех поколениях своей семьи, но и сделала детям подарок: наш тематический уголок пополнился военной символикой и атрибутикой.

На протяжении недели дети с гордостью рассказывали о своих папах и дедушках, показывали семейные реликвии. Папа Есении и Ангелины  воевали в Чечне.  В конце недели ребят ждал сюрприз – встреча с папой Ангелины. Дети с интересом слушали гостя, читали ему стихи и поздравили с наступающим праздником.
Мы гордимся нашими папами!

Знакомство с народной культурой и традициями

Знакомство детей с русской культурой, традициями, обычаями начинается уже с младшего дошкольного возраста: с малышами разучивают потешки, песенки, читают им русские народные сказки . В дальнейшем дети сами становятся участниками сказочных действий. Педагоги дают детям представление о русской избе и ее убранстве, знакомят с русским национальным костюмом,  формируют интерес к народным промыслам: дымковская и филимоновская игрушки, городецкие, хохломские, гжельские изделия.

Дети с удовольствием упражняются в декоративной росписи, разучивают народные игры, приобщаются к русским праздникам.