Антикоррупционная деятельность

Коррупция – это злоупотребление служебным положением для достижения личной или групповой выгоды, а также незаконное получение государственными служащими выгоды в связи с занимаемым служебным положением (Генеральная Ассамблея ООН 1979 г. и конгресс ООН (Гавана 1990 г.)).

Коррупция – барьер на пути развития общества. Борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем – до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым, проявлениям этого социального зла.

Противодействие коррупции – деятельность органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

ПОЛОЖЕНИЕ об антикоррупционной политике МБДОУ

КОДЕКС профессиональной этики и служебного поведения работников

Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений, регистрации  уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

Правила обмена подарками и знаками делового гостеприимства в МБДОУ

Карта коррупционных рисков и пути их предотвращения

План мероприятий по противодействию коррупции в МБДОУ  на 2019 год

Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с компетентными органами государств – участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции и стран БРИКС в 2019 г. проведен Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Лучшие работы российских участников (Крючков Виктор, 33 года, г. Новороссийск; Кузнецов Станислав, 22 года, г. Москва; Юдин Александр ,19 лет, г. Пенза)

Видеоролик «Вместе против коррупции!» (Снегирёв Вячеслав, 34 года, г. Смоленск)

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в 2018 году в рамках деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции совместно с коллегами из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана проведен Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». Всего на официальный сайт конкурса www.anticorruption.life поступило свыше 9 тысяч работ.

Логотип конкурса

Плакаты – победители Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Федеральные законы

Указы Президента Российской Федерации

Постановления Правительства Российской Федерации

Конвенции

ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО

Взятка может быть в  виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав

НАКАЗАНИЕ ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ

(ст. 291 УК РФ):

штраф в размере до 4 миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет, или в размере до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового;

- лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

НАКАЗАНИЕ ЗА МЕЛКОЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО (ст.291.2.УК РФ – за получение и дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающей 10 000 рублей):

- штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года

исправительные работы на срок до трех лет

ограничение свободы на срок до четырех лет

лишение свободы на срок до трех лет.

НАКАЗАНИЕ ЗА ПОСРЕДНИЧЕСТВО ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ

(ст. 291.1 УК РФ):

штраф в размере до 3 миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, или в размере до 80-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового

лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взяткиили без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Контактные телефоны для сообщения информации о фактах коррупции

Прокуратура Воронежской области:

394006, г. Воронеж, переулок Красноармейский, 12 «б».

тел.: +7(473) 260-89-89

Прокуратура города Воронежа:

394006, г. Воронеж, ул. Свободы, 33.

тел. +7 (473) 271-20-22

Следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области:

394006, г. Воронеж, ул. Орджоникидзе, д. 41

тел. +7(473) 222-72-74 (круглосуточно), +7(473) 269-81-39, +7(473) 269-81-21

УФСБ России по Воронежской области:

394006, ул. Володарского, д. 39 «б»

тел. +7(473) 255-04-44

ГУ МВД России по Воронежской области:

3946006, г. Воронеж, ул. Володарского, д. 39

тел.+7 (473) 269-63-84, .+7 (473) 255-57-22

УМВД России по городу Воронежу:

394006, г. Воронеж, ул. Краснознаменная, д. 16