Уровень образования: дошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Обучение и воспитание в Учреждении осуществляется на русском языке. В Учреждении создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Нормативный срок обучения детей по реализуемой образовательной программе дошкольного образования 5 лет.

Численность обучающихся в 2020-2021 учебном году реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований Воронежской области - 260 человек, по  договорам об образовании за счет физических и (или) юридических - 0 человек.

Согласно закону «Об образовании» в Российской Федерации, дошкольное образование является первой ступенью общей системы образования, главной целью которого является всестороннее развитие ребенка. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 131» реализует  образовательную деятельность в соответствии с  основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разработанной с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования  «От рождения до школы» под ред. Н.В.Вераксы,  Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и парциальных программ:

• Картушина М.Ю., Зелёный огонёк здоровья.
  • Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б., Безопасность
  • Данилова Т.И., Программа «Светофор»
  • Князева О.Л., Приобщение детей к истокам русской народной культуры
  • Князева О.Л., Стеркина Р.Б., Я-ты-мы
  • Кондратьева Н.Н. «Мы». Программа экологического образования детей
  • Новицкая М.Ю., Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду
  • Михайлова З.А., Иоффе Э.Н., Математика от трех до семи
  • Воскобович В.В., Развивающие игры.
  • Петкевич Н.В., «Сказочный лес»
  • Шипицина Л.М., Защиринская О.В, Воронова А.П., Азбука общения. Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками
  • Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи. Методика приобщения детей к чтению
  • Горяева Н.А. «Первые шаги в мире искусства».
  • Радынова О.П. «Музыкальные шедевры». Авторская программа и методические рекомендации.

Занятия в детском саду проводятся фронтально, по подгруппам и индивидуально. Дети занимаются в группах и оборудованных кабинетах, в спортивном и музыкальном залах. Занятия с детьми проходят в игровой форме, включают в себя физкультминутки, динамические паузы, упражнения для глаз по методике В.Ф. Базарного. Расписание образовательной деятельности зависит от возраста детей и их индивидуальных особенностей.

В своей работе педагоги применяют современные методики и технологии, такие как ТРИЗ, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, развивающие игры Никитина, Воскобовича, Зака, используют методику М.Монтессори, развивают творческое воображение детей через тактильную память.

Методы и технологии обучения, реализуемые в ДОУ педагогами детского сада, стимулируют познавательную активность детей, воображение и творчество, обеспечивают высокий уровень интеллектуального развития, широкий спектр компетентности детей в различных сферах познания.

Все образовательные услуги оказываются в рамках основной общеобразовательной программы МБДОУ бесплатно.

Инклюзивное образование - Программа инклюзивного образования не реализуется всвязи с отсутствием в контингенте воспитанников, нуждающихся в инклюзивном сопровождении.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Образовательные программы

Основная образовательная программа дошкольного образования на 2020-2021 учебный год

Описание основной образовательной программы